Главная > Правила

Что такое тай-брейк?

Что такое тай-брейк? Матч в теннисе состоит из сетов (партий), сеты – из геймов, геймы – из розыгрышей. Побеждает тот, кто выигрывает два сета или партии (на турнирах «Большого шлема» и в Кубке Дэвиса мужчины играют до трех побед, то есть всего может быть пять партий). Счет розыгрышей в гейме ведется от подающего по необычной системе: первое выигранное очко оценивается числом «15», второе – «30», 3-е – «40», а четвертое и решающее – термином «гейм». Игра в гейме ведется до преимущества в два очка.

Систему начисления очков связывают с делениями на циферблате часов, по которым поначалу вели счет, а длинное «45» со временем заменили на более короткое «40».

В партии игра ведется до шести выигранных геймов. Раньше необходимым условием было преимущество в два гейма, и матчи могли затягиваться на сколь угодно долгое время. Но после игры на «Уимблдоне-1970» с участием американцев Панчо Гонсалеса и Чарли Пасарелла, которая продолжалась более пяти часов, было решено ввести тай-брейк, изобретенный американцем Джеймсом Ван Аленом. Впервые его использовали на Открытом чемпионате США того же года.  При счете 6:6 в сете теннисисты играли укороченный гейм с иной системой начисления очков: соперники подают по очереди, и за каждый розыгрыш начисляется очко. Побеждает тот, кто наберет 7 очков, при этом преимущество должно быть не менее чем в два очка – 7:4, 7:5, 8:6 и т.д.
Ярким примером необходимости тай-брейка стал матч на «Уимблдоне-2010» между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю. Поединок затянулся на два дня, продолжался более 11 часов, а пятый сет закончился со счетом 70:68 в пользу Изнера.