Нуруллин Гумяр Закарович
Личный тренер:
Конышев Дмитрий Борисович
Резюме:
Ильнур Закарин здорово выступал в юниорах, однако в 2009-м был дисквалифицирован на два года за анаболический стериод метандиенон, обнаруженный в допинг-пробе. Вернувшись в спорт, молодой гонщик попал в континентальную команду «Катюши» – неплохо там себя показал, но возможность стартовать в многодневках Гран-тура получил лишь спустя два сезона в «РусВело».

Теперь Закарин – один из лидеров «Катюши». В его резюме есть победы на этапе «Джиро д’Италии» (2015) и «Тур де Франс» (2016). В этом году Ильнур очень стабильно ехал «Джиро», шел пятым в общем зачете, но на 19-м этапе попал в завал, сломал ключицу и не смог продолжить гонку. На Олимпиаде в Рио Закарин был бы одним из основных претендентов на медаль в групповой гонке, но из-за допинговых скандалов вокруг российского спорта туда не попал.
Цитата:
«С детства у меня любимая гонка – «Джиро д’Италия», она очень тяжелая, суровая и как-то ближе мне, чем все остальные. Да и итальянские горы… Я уже почти везде был, почти все из них знаю». («Р-Спорт»)

30 Июля 2018

Резюме недели: 23 – 29 июля. 11 медалей фехтовальщиков и Ильнур Закарин в топ-10 общего зачета «Тур де Франс»

Фехтовальщики выиграли только одно золото, ватерполисты оступились в четвертьфиналах, а смешанная команда по тхэквондо стала чемпионом мира.

11 Сентября 2017

Велоспорт. Ильнур Закарин стал третьим в общем зачете «Вуэльты»

Капитан команды «Катюша» Ильнур Закарин стал первым за десять лет российским велогонщиком, поднявшимся на подиум общего зачета «Вуэльты».

21 Мая 2017

Велоспорт. Закарин второй раз стал призером этапа на юбилейной «Джиро»

Россиянин Ильнур Закарин, выступающий за команду Team Katusha Alpecin, занял второе место на 14-м этапе многодневной гонки «Джиро д'Италия».

9 Мая 2017

Велоспорт. Ильнур Закарин стал вторым на этапе «Джиро»

Российский велогонщик Ильнур Закарин из команды Team KATUSHA ALPECIN занял второе место на четвертом этапе многодневки «Джиро д'Италия».

27 Февраля 2017

Велоспорт. Ильнур Закарин стал вторым в многодневке в Абу-Даби

Россиянин Ильнур Закарин, выступающий за швейцарскую команду Katusha-Alpecin, занял второе место в общем зачете веломногодневки в Абу-Даби.