Кристиан Бауэр
Государственные награды:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Достижения:
семикратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады-2012
Резюме:
Софья пошла в фехтование случайно. Ее брат занялся этим видом спорта и даже перебрался ради него в Россию из Казахстана. Он и предложил сестре взять в руки саблю. Великая попробовала – и осталась.

В 17-летнем возрасте она оказалась в сборной России и год спустя выиграла первый чемпионский титул на континентальном первенстве. Поначалу основные успехи Софьи были связаны с выступлением в командном турнире, но уже в 2005-м она стала серебряным призером чемпионата мира и Европы именно в личном турнире. Всего же на ее счету 25 наград с этих турниров. Софья является самой титулованной действующей саблисткой сборной России. После Игр в Лондоне, где она завоевала серебро, Великая сделала перерыв на год, родила ребенка от известного борца Алексея Мишина и продолжила подготовку к Олимпиаде в Рио.

Примечательно, что после Лондона она рассматривала вариант завершения карьеры. На это решение могла повилять отставка генерального менеджера сабельной сборной Кристиана Бауэра, работой с которым Софья была очень довольна. Французский специалист сохранил свой пост.
Цитата:
“Фехтование – это всегда два противника, которые ведут друг с другом игру. Ты предлагаешь, обманываешь, иногда проигрываешь, и должен принять этот проигрыш. Жизнь – такая же игра”. Из интервью “Москве спортивной”

30 Июля 2018

Резюме недели: 23 – 29 июля. 11 медалей фехтовальщиков и Ильнур Закарин в топ-10 общего зачета «Тур де Франс»

Фехтовальщики выиграли только одно золото, ватерполисты оступились в четвертьфиналах, а смешанная команда по тхэквондо стала чемпионом мира.

25 Июня 2018

Резюме недели: 18 – 24 июня. Фехтовальный триумф и выход футболистов из группы

Российские футболисты впервые в постсоветской истории вышли из группы на чемпионате мира, фехтовальщики выиграли общекомандный зачет, Шубенков установил рекорд сезона.

20 Июня 2018

Резюме недели: 11-17 июня. Голевая феерия на старте чемпионата мира

Футбольная сборная стартовала с разгромной победы, фехтовальщики блестяще начали чемпионат Европы, а волейболисты практически вышли в финал Лиги Наций.

14 Мая 2018

Резюме недели: 7 - 13 мая. Возвращение Великой и успех на чемпионате Европы по тхэквондо

Софья Великая триумфально возвращается, тхэквондисты добиваются успеха на чемпионате Европы в Казани, а хоккеисты сталкиваются с серьезным сопротивлением.

28 Апреля 2017

Фехтование. Софья Великая решила возобновить карьеру

Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая возобновит спортивную карьеру в следующем сезоне.

20 Февраля 2017

Фехтование. Софья Великая пропустит сезон

Олимпийская чемпионка 2016 года в командном турнире саблисток Софья Великая пропустит нынешний сезон, а по его окончании начнет подготовку к Олимпиаде 2020 года.

24 Июня 2016

Фехтование. Российские саблистки и рапиристы выиграли чемпионат Европы

На чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в польской Торуни, сборная России завоевала еще две золотых награды.

21 Июня 2016

Фехтование. Саблистка Великая и рапирист Сафин стали чемпионами Европы

В первый день чемпионата Европы по фехтованию в польской Торуни были разыграны награды в личных турнирах саблисток и рапиристов.

16 Июня 2016

Фехтование. Софья Великая и Алексей Якименко возглавят сборную России на Играх-2016

Определен состав сборной России по фехтованию, который выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

22 Февраля 2016

Фехтование. Сборная России по сабле выиграла пять медалей на этапах Кубка мира в Польше и Бельгии

В Варшаве и Сент-Никлаусе состоялись заключительные этапы Кубка мира по фехтованию на саблях.

14 Декабря 2015

Фехтование. Виктория Ковалева и Софья Великая стали призерами этапа Гран-при в Бостоне

В американском Бостоне состоялся этап серии Гран-при по фехтованию на саблях, на котором российские спортсмены завоевали две медали.

10 Декабря 2015

Олимпизм. Софья Великая и Роман Власов признаны лучшими спортсменами России

Саблистка Софья Великая и борец греко-римского стиля Роман Власов признаны лучшими спортсменами России 2015 года.

14 Июля 2015

Фехтование. Саблисты Великая и Якименко выиграли золотые медали на домашнем чемпионате мира

В Москве на чемпионате мира по фехтованию первые медали разыграли саблисты в личных турнирах.

28 Мая 2015

Фехтование. Главный тренер сборной России пообещал высочайшую конкуренцию среди саблистов за место в Рио

В сборной России по фехтованию на саблях в отборе на Олимпийские игры-2016 будет высочайшая конкуренция. Об этом заявил главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

22 Февраля 2015

Фехтование. Софья Великая выиграла этап Кубка мира в Генте

Российская саблистка Софья Великая победила на этапе Кубка мира по фехтованию в бельгийском Генте. Великая в финале нанесла поражение двукратной олимпийской чемпионке Мариэль Загунис из США - 15:10.