Ирина Гранатурова
Личный тренер:
Е. Манюкова, В. Миклашевская
Достижения:
чемпионка Универсиады-2009 в парном разряде, двукратная победительница турниров серии «Большого шлема» в парном разряде, обладательница Кубка Федерации
Резюме:
Екатерина занялась теннисом в шесть лет. Через десять лет после начала спортивной карьеры она впервые выступила в юниорском туре. Всего за год Макарова достигла уровня 50 лучших теннисисток мира своего возраста, а также выиграла чемпионат Европы в паре с Аллой Кудрявцевой.

В 2006-м в парном разряде Макарова стала победительницей четырех турниров ITF. Со временем она прибавляет и в одиночном разряде, закрепившись на турнирах WTA к 2008-му. В это же время она вошла в топ-50 лучших теннисисток мира и дошла до четвертьфинала на Уимблдоне. Кроме того, в составе сборной она выиграла Кубок Федерации. Тогда же Макаровой и покорился первый турнир WTA – в Фесе, в паре с Алисой Клейбановой.

В 2011-м она выиграла первый турнир серии «Большого шлема», также в парном разряде. Спустя три года Макарова повторила результат. Бессменной партнершей Екатерины стала Елена Веснина. Два года подряд с ее помощью Макарова входила в семерку лучших теннисисток мира в парном разряде.
Цитата:
«Когда я входила в тур, у нас было очень много великих девчонок: Петрова, Дементьева, Мыскина, Сафина. Была невероятная конкуренция. Мне очень хотелось отобраться на Кубок Федерации. У меня было невероятное желание туда попасть. Когда меня взяли четвертым номером, я прыгала от счастья, от того, что какая-то часть моей мечты сбылась. Сейчас — другая ситуация. Я — второй номер от России, и это немного дико для меня. Конкурировать больше не нужно, что странно. Я не привыкла к такому. Хотя, всегда, конечно, есть куда расти». Из интервью «Советскому спорту», август 2015

23 Августа 2018

Резюме недели: 13 – 19 августа. Новые правила в фигурном катании и первая победа Макаровой без Весниной

В фигурном катании обнулили рекорды, а Екатерина Макарова выиграла престижный турнир в парном разряде.

24 Апреля 2018

Резюме недели: 16-22 апреля. Пляжный дубль и теннисная неудача

Пляжные волейболисты разыграли российский финал престижного турнира, регбистки рвутся в мировую элиту, а теннисистки и хоккеисты сдают позиции.

30 Октября 2016

Теннис. Макарова и Веснина выиграли итоговый турнир WTA

Олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина одержали победу на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который завершился в Сингапуре

13 Сентября 2016

Теннис. Веснина и Макарова сыграют на итоговом турнире WTA

Олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина квалифицировались на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в парном разряде.

16 Ноября 2015

Теннис. Победы Шараповой не помогли сборной России выиграть Кубок Федерации

Сборная Чехии стала обладателем Кубка Федерации – командного чемпионата мира по теннису среди женских команд.

13 Ноября 2015

Теннис. Финал Кубка Федерации откроют Павлюченкова и Квитова

В Праге состоялась жеребьёвка финала Кубка Федерации, в котором сыграют сборные Чехии и России.

Теннис. Екатерина Макарова получила травму перед финалом Кубка Федерации

Теннисистка сборной России Екатерина Макарова получила травму во время тренировки перед финальным матчем Кубка Федерации.