почётная грамота Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани
Достижения:
многократная чемпионка мир аи Европы, четырехкратная чемпионка Европейских игр
Статистика:
Статистика сезона 2015 первое место на Европейских играх в Баку в упражнении с лентой (21 июня), первое место на Европейских играх в Баку в упражнении с мячом (21 июня), первое место на Европейских играх в Баку в упражнении с булавами (21 июня), первое место на Европейских играх в Баку в многоборье (19 июня), первое место на чемпионате Европы Минске в упражнении с лентой (3 мая), первое место на чемпионате Европы Минске в упражнении с булавами (3 мая), первое место на чемпионате Европы Минске в упражнении с мячом (3 мая), первое место на чемпионате Европы Минске в командных соревнованиях (2 мая)

Статистика сезона 2014 первое место на этапе Кубка мира в Штутгарте в многоборье (21-23 марта), первое место на этапе Кубка мира в Штутгарте в упражнении с обручем (21-23 марта), первое место на этапе Кубка мира в Штутгарте в упражнении с булавами (21-23 марта), первое место на этапе Кубка мира в Пезаро в многоборье (13 апреля), первое место на этапе Кубка мира в Пезаро в упражнении с булавами (13 апреля), первое место на этапе Кубка мира в Пезаро в упражнении с мячом (13 апреля), первое место на этапе Кубка мира в Пезаро в упражнении с лентой (13 апреля), первое место на чемпионате России в Москве в многоборье (25 апреля), первое место на этапе Кубка мира в Корбей-Эссоне в упражнении с лентой (11 мая), первое место на этапе Кубка мира в Ташкенте в упражнении с мячом (24 мая), первое место на этапе Кубка мира в Ташкенте в упражнении с лентой (24 мая), первое место на этапе Кубка мира в Минске в упражнении с мячом (1 июня), первое место на этапе Кубка мира в Минске в упражнении с булавами (1 июня), первое место на этапе Кубка мира в Минске в упражнении с обручем (1 июня), первое место на чемпионате Европы в Баку в многоборье (14 июня), первое место на этапе Кубка мира в Софии в многоборье (9-10 августа), первое место на этапе Кубка мира в Софии в упражнении с обручем (9-10 августа), первое место на этапе Кубка мира в Софии в упражнении с лентой (9-10 августа), первое место на этапе Кубка мира в Софии в упражнении с мячом (9-10 августа), первое место на этапе Кубка мира в Софии в упражнении с булавами (9-10 августа)

Статистика сезона 2013 первое место на чемпионате мира в Киеве в многоборье (29 августа), первое место на чемпионате мира в Киеве в упражнении с булавами (29 августа), первое место на чемпионате мира в Киеве в упражнении с лентой (29 августа), первое место на чемпионате Европы в Вене в командном первенстве (1 июня), первое место на чемпионате Европы в Вене в упражнении с мячом (2 июня), первое место на чемпионате Европы в Вене в упражнении с булавами (2 июня), второе место на чемпионате мира в Киеве в упражнении с мячом (28 августа), второе место на чемпионате мира в Киеве в упражнении с обручем (28 августа)

Статистика сезона 2012 первое место на чемпионате Европы среди юниоров в Нижнем Новгороде в командном первенстве (2 июня), первое место на чемпионате Европы среди юниоров в Нижнем Новгороде в упражнении с мячом (3 июня), второе место на чемпионате России в Пензе в упражнении с мячом (15 октября)
Резюме:
Яна — дочь знаменитого пловца, олимпийского чемпиона 1992 года Алексея Кудрявцева. Она в 11 лет начала проявлять свой талант на юниорских турнирах, а в 15 лет вышла на международную взрослую арену и сходу заявила о себе, добившись трех побед на чемпионате мира в Киеве. Президент федерации Ирина Винер сказала, что Кудрявцева стала главным открытием сезона. Причем изначально на триумфальном чемпионате Европы, где Яна выиграла три золотые награды, она числилась запасной, но в итоге заменила Александру Меркулову.

Яна стала самой молодой чемпионкой Европы, так же как Алина Кабаева, которая тоже выиграла свой первый чемпионат Европы в 15 лет.

Кудрявцева - первая гимнастка, выигравшая индивидуальное многоборье на чемпионате мира в дебютный сезон.
Цитата:
"В российской команде конкуренция между спортсменками серьезнее, чем в зарубежных странах. Все сильные, и лидером сборной я себя не чувствую. Женя Канаева нас еще учила, что ты должен, в первую очередь, следить за собой, то есть если допускаешь какую-то ошибку, то сам в этом виноват. Если делаешь все чисто, то за судьями последнее слово». Из интервью «Пенза-Спорт», апрель 2013

Новости по спортсмену

29 Ноября 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева завершила карьеру из-за травм

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Яна Кудрявцева, скорее всего, завершила активные выступления из-за постоянных травм.

23 Августа 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева намерена выступить в Токио-2020

Серебряный призёр Олимпиады в Рио в личном многоборье Яна Кудрявцева не собирается завершать карьеру.

10 Июля 2016

Художественная гимнастика. Кудрявцева и Мамун поделили победы в Казани

Россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева одержали по две победы в отдельных видах на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который проходит в Казани.

8 Июля 2016

Художественная гимнастика. Мамун победила Кудрявцеву в многоборье на этапе Кубка мира

В Казани, где проходит очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике, завершились соревнования в личном многоборье.

20 Июня 2016

ГОТОВИМ БЕЗ ЛУКА

Гимнастки и боксеры к Олимпиаде готовы, а регбисты и лучники в Рио не пробились. Подводим итоги главных спортивных событий прошлой недели и анонсируем важное на новой.

18 Июня 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудряевцева стала чемпионкой Европы в многоборье

Россиянка Яна Кудрявцева завоевала золотую медаль в многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в израильском Холоне.

30 Мая 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева победила в упражнениях с мячом и лентой в Софии

В Софии на этапе Кубка мира по художественной гимнастике состоялись соревнования в отдельных упражнениях.

29 Мая 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева и сборная России победили в многоборье на Кубке мира в Софии

В столице Болгарии на этапе Кубка мира по художественной гимнастике определились победители в многоборье в личном зачете и группах.

15 Мая 2016

Художественная гимнастика. Кудрявцева выиграла пять золотых медалей в Ташкенте

Трехкратная абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева стала абсолютной победительницей этапа Кубка мира в Ташкенте.

14 Мая 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева выиграла этап Кубка мира в Ташкенте

В столице Узбекистана на этапе Кубка мира по художественной гимнастике завершились соревнования в многоборье.

18 Апреля 2016

Художественная гимнастика. Александра Солдатова и Маргарита Мамун собрали всё золото чемпионата России

Абсолютной чемпионкой России-2016 по художественной гимнастике стала Александра Солдатова, а четыре остальные золотые медали в отдельных видах завоевала Маргарита Мамун.

3 Апреля 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева победила в многоборье на этапе Кубка мира в Пезаро

В итальянском Пезаро на этапе Кубка мира по художественной гимнастике завершилось личное многоборье.

13 Февраля 2016

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева пропустит «Гран-при Москвы»

19-21 февраля в Москве пройдет первый в олимпийском сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике.

14 Октября 2015

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева приступит к тренировкам в конце ноября

Тринадцатикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева вернется к тренировкам после травмы в конце ноября.

20 Сентября 2015

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева будет лечить травму в Мюнхене

Трехкратная абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева завершила сезон и будет восстанавливаться после травмы ноги в Мюнхене.

11 Сентября 2015

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева в Штутгарте стала 13-кратной чемпионкой мира

Россиянка Яна Кудрявцева стала героиней чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходит в Штутгарте.

9 Сентября 2015

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун выиграли золотые медали чемпионата мира в упражнениях с мячом и обручем

В Штутгарте на чемпионате мира по художественной гимнастике разыграны первые два комплекта наград.

2 Сентября 2015

Художественная гимнастика. Яна Кудрявцева вошла в состав сборной России на чемпионат мира

Восьмикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева выступит в составе сборной России на чемпионате мира в Штутгарте. Об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

24 Августа 2015

Художественная гимнастика. Травма не помешает Яне Кудрявцевой выступить на чемпионате мира

Восьмикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева, снявшаяся из-за проблем со здоровьем с соревнований в финальный день этапа Кубка мира в Казани, успеет восстановиться до начала чемпионата мира-2015.

Художественная гимнастика. Россиянки выиграли все золото в финале Кубка мира в Казани

Очередным триумфом сборной России по художественной гимнастике завершился финальный этап Кубка мира, который принимала Казань