орден Дружбы
Достижения:
олимпийский чемпион-2012, чемпион Европы-2009, чемпион мира-2011
Резюме:
Тагир в детстве занимался борьбой, но в 11 лет после переезда вместе с семьей в Самару пошел в секцию дзюдо, которая находилась рядом с домом. Но окончательно выбрал дзюдо Хайбулаев в 16 лет. В 2009-м году Тагир завоевал первый серьезный титул чемпиона Европы в «королевском» весе до 100 кг. Двумя годами позже первенствовал уже на чемпионате мира. Но это золото не гарантировало ему попадание на Олимпиаду. Только серебро на европейском первенстве-2012 позволило ему отобраться в Лондон, где в финале Тагир победил иппоном монгольского чемпиона Пекина.
В честь этого успеха в Санкт-Петербурге, который представляет дзюдоист, был установлен ему памятник из бронзы. Весь постолимпийский сезон он восстанавливался после травмы, а в 2014-м году победил на этапе Гран-при и отобрался на чемпионат мира в Челябинске.
Цитата:
«Несколько раз прямо на улице ко мне подходили бабушки и говорили: «Сынок, мы видели тебя по телевизору. Как ты здорово того соперника бросил». Вот тогда я понимал, как много людей узнали спорт ближе благодаря моей победе, и представлял - сколько же людей смотрело репортажи с Олимпиады в Лондоне. Я осознаю: такой всплеск интереса к спорту, к спортсменам бывает всегда после Игр, особенно - после победы. Но в этот раз внимание было огромным». Из интервью «Волжской коммуне», январь 2013

Дзюдо. Галстян, Исаев и Хайбулаев завершили карьеры

Об уходе из большого спорта официально заявили еще восемь дзюдоистов сборной России.

30 Июня 2016

Дзюдо. Стал известен состав олимпийской сборной России

Тренерский штаб определил состав сборной России по дзюдо на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

1 Ноября 2015

Дзюдо. Тагир Хайбулаев выиграл турнир «Большого шлема» в ОАЭ

В заключительный день турнира «Большого шлема» по дзюдо, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ), российские спортсмены выиграли две медали.