Главная > Новости > Тяжелая атлетика. Алексей Ловчев и Татьяна Каширина стали чемпионами мира

Тяжелая атлетика. Алексей Ловчев и Татьяна Каширина стали чемпионами мира

Тяжелая атлетика. Алексей Ловчев и Татьяна Каширина стали чемпионами мира 29 Ноября 2015 В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в Хьюстоне сборная России выиграла две золотые медали.

Россиянин Алексей Ловчев с мировым рекордом завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 105 кг. В сумме двоеборья у Ловчева 475 кг (211+264). Российский штангист установил новое мировое достижение как в толчке, так и по сумме. Ранее оба рекорда принадлежали иранцу Хусейну Резазаде (в толчке - 263 кг, в сумме - 472). Вторым стал грузин Лаша Талахадзе - 454 кг (207+247), бронзу завоевал эстонец Март Сейм - 438 кг (190+248).

Татьяна Каширина стала чемпионкой в весовой категории свыше 75 кг. Каширина в сумме двоеборья набрала 333 кг и в четвертый раз в карьере выиграла чемпионский титул. Серебро выиграла китаянка Мэн Супин (325), бронзу - Кук Хьян Ким из КНДР (298).

В общекомандном зачете сборная России заняла второе место и обеспечила себе максимальную квоту на Олимпиаду в Рио – шесть путевок у мужчин и четыре у женщин. На счету сборной России по три золота, серебра и бронзы. Первое место заняла сборная Китая (6-4-0), третье место у команды Казахстана (2-2-1).