Главная > Новости > Лыжные гонки. Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне

Лыжные гонки. Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне

Лыжные гонки. Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне 25 Февраля 2017 Российский лыжник Сергей Устюгов занял первое место в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в финском Лахти.

Устюгов большую часть гонки шел в группе лидеров, а примерно за 10 км предпринял попытку отрыва. Его скорость смог выдержать только норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, с которым россиянин и боролся до последних метров дистанции.

На последнем подъёме оба лыжника попытались ускориться, Устюгову это удалось, а Сундбю упал и сломал палку. Судьба золотой медали была решена – Сергей Устюгов впервые в карьере стал чемпионом мира. Ранее в Лахти он завоевал серебро в индивидуальном спринте.

Третье место занял норвежец Финн Хаген Крог. Результаты остальных россиян: Андрей Ларьков – 8-й, Александр Большунов – 15-й, Александр Бессмертных – 17-й.

В женском скиатлоне первенствовала норвежка Марит Бьорген. Второе место у финки Кристы Пярмякоски, третьей стала шведка Шарлотта Калла. Лучшей среди россиянок стала Юлия Чекалева, занявшая седьмое место. Анастасия Седова финишировала девятой, Полина Кальсина - 14-й, Анна Медведева - 33-й (+3.44,3).

Медведева во время гонки рассекла щеку в результате массового завала, однако смогла доехать до финиша, после чего получила скорую медицинскую помощь.