Главная > Новости > ЛУЧШИЙ ТРЕК

ЛУЧШИЙ ТРЕК

8 Марта 2016 Российские велосипедисты-трековики удачно выступили на чемпионате мира в Лондоне, а в Холменколлене стартовало мировое первенство по биатлону – в первых пяти гонках сборная России осталась без медалей. Резюмируем главные события недели и анонсируем важное на ближайшие семь дней.

ЗИМА

БИАТЛОН

В Холменколлене начался чемпионат мира по биатлону. Наши спортсмены стартовали не лучшим образом: в смешанной эстафете Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев и Антон Шипулин вполне могли претендовать на медаль, однако финишировали лишь седьмыми – Шумилова заехала на штрафной круг на первом этапе, а отыграть полторы минуты отставания у партнеров по команде не получилось.

В двух спринтерских гонках россияне тоже выступили крайне неудачно (за исключением Гараничева – 6-й в спринте, 11-й – в пасьюте) – остались без наград и лишились реальных шансов в гонках преследования (а Ольга Подчуфарова вообще туда не попала, 65-е место). Антон Шипулин, стартовав с 45-й позиции, почти совершил чудо – если бы не смазал последний выстрел, мог бы бороться за призы, но в итоге стал лишь 9-м. Чемпионат мира закончится в воскресенье.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В Берлине прошел чемпионат мира в классическом многоборье. Чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков выиграл забег на 500 м, однако был вынужден сняться с турнира из-за травмы. В отсутствие лидера лучшим из россиян стал Сергей Грязцов (14-е место), у женщин седьмое место заняла Наталья Воронина. Победили голландец Свен Крамер и чешка Мартина Сабликова.

СНОУБОРД

Алена Заварзина стала победительницей последнего этапа Кубка мира в параллельном слаломе в немецком Винтерберге. В общем зачете второй стала другая россиянка — двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева. Что касается общего зачета в параллельных дисциплинах (куда помимо слалома входит гигантский слалом), то Тудегешева здесь так же вторая, а Андрей Соболев — третий.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Канаде проходит финальный этап Кубка мира — многодневка «Тур Канады», на которой блестяще выступает россиянин Сергей Устюгов. Наш лыжник выиграл спринт свободным стилем в Гатино, затем взял бронзу в этом виде в Квебеке, стал третьим в масс-старте классическим стилем и победил в гонке преследования. В общем зачете Устюгов лидирует, опережая норвежца Петтера Нортуга на 22,7 секунды. В программе многодневки еще четыре гонки.

ЛЕТО

ВЕЛОСПОРТ

Наша команда повторила результат прошлого года по золотым наградам — две. Весьма успешно выступила Анастасия Войнова, одержавшая две победы — в гите на 500 м и в командном спринте в паре с Дарьей Шмелевой. Еще одну награду, бронзовую, завоевал в спринте Денис Дмитриев. С этими результатами наша команда стала четвертой в медальном зачете после британцев (5-1-3), немцев (3-2-3) и австралийцев (2-2-1).

На лондонском турнире сборная России завоевала лицензии в шести из 10 олимпийских дисциплин велотрека: в мужском индивидуальном спринте и кейрине, в командной гонке преследования; в женских индивидуальном спринте (две квоты) и командном спринте, а также кейрине (две квоты).

ТЕННИС

В Казани сборная России провела матч Кубка Дэвиса против шведских теннисистов и разгромила соперника в матче первого круга зоны Европа/Африка — 5:0. В составе нашей команды выступали: Теймураз Габашвили, Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Константин Кравчук. Во втором круге зоны Европа/Африка соперниками сборной России станут голландцы. Встреча пройдет в июле в Москве. В случае победы наша команда получит шанс вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса.

АНОНС НА НЕДЕЛЮ – 7-13 марта

БИАТЛОН

В расписании чемпионата мира в Холменколлене остались шесть дисциплин: индивидуальные гонки 9 и 10 марта, эстафеты 11-го и 12-го и масс-старты — в последний день турнира 13 марта.