Гандбол. Мужская сборная России пробилась на чемпионат Европы

Гандбол. Мужская сборная России пробилась на чемпионат Европы 15 Июня 2015 Мужская сборная России по гандболу обыграла команду Португалии в заключительном матче второго отборочного раунда квалификации чемпионата Европы 2016 года и завоевала путевку в финальную стадию турнира.

Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 35:33. Россияне заняли второе место в группе 5 с 8 очками, опередив португальцев (4 очка) и украинцев (0) и уступив венграм (12).

«Мы на этой неделе провели на игру больше чем наш соперник, сыграв в среду и четверг два матча в Минске. В действиях наших гандболистов было много волнения, всё-таки более двенадцати лет сборная не играла в Москве, - отметил после игры главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов. - Португальцы дали нам бой, игра была бескомпромиссной и жесткой, 15 удалений суммарно заработали обе команды. Мой коллега во второй четверти матча удачно перестроил свою защитную систему, что позволило португальцам выйти вперёд в конце первого тайма. В раздевалке пришлось внести коррективы наши атакующие действия, и мы вернули себе инициативу. В концовке матча соперник стал торопиться, а спешка плохой союзник».

В финальный турнир чемпионата Европы выходят две лучшие команды каждой из семи групп, а также лучшая третья команда. Турнир пройдет в Польше в январе 2016 года.