Фигурное катание. Россияне выиграли золото и серебро на Skate America

Фигурное катание. Россияне выиграли золото и серебро на Skate America 25 Октября 2015 Российские фигуристы завоевали две медали на первом этапе серии Гран-при Skate America, прошедшем в американском Милуоки.

15-летняя Евгения Медведева с результатом 206,01 балла стала победительницей соревнований женщин на своем дебютном взрослом этапе в карьере, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов (162,21) заняли второе место в состязаниях танцевальных пар.

В соревнованиях женщин второй стала американка Грэйси Голд (202,80), а третьей - японка Сатоко Мияхара (188,07). Олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая после короткой программы шла пятой, а в итоге заняла шестое место.

В танцах на льду победили американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, набравшие 173,22 балла. Третьими по итогам всех выступлений стали канадцы Пайпер Жиль и Поль Пуарье, а дебютанты взрослого Гран-при россияне Анна Яновская и Сергей Мозгов на Skate America заняли шестое место.

Олимпийские чемпионы в Сочи в командных соревнованиях и серебряные призеры Игр-2014 в состязаниях спортивных пар Ксения Столбова и Федор Климов в Милуоки остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место, набрав 189,06 балла. Победили китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (202,00), вторыми стали американцы Алекса Шимека и Крису Нирим (191,97), бронза у канадцев Джулианы Сегин и Чарли Билодо (189,53). Еще один российский дуэт Кристина Астахова и Алексей Рогонов стал седьмым.

В соревнованиях мужчин россияне Константин Меньшов (230,79) и Адьян Питкеев (230,75) заняли, соответственно, пятое и шестое места. Победил американец Макс Аарон (258,95), вторым стал японец Шома Уно (257,43), третьим - американец Джейсон Браун (238,47).

Следующие пять этапов серии пройдут в Канаде, Китае, Франции, России (в Москве) и Японии. За победу на каждом этапе спортсмены получают по 15 очков, за второе место - 13, за третье - 11. В финал Гран-при, который второй год подряд пройдет в Барселоне (10-13 декабря), пробьются по шесть сильнейших в каждом виде.