Дзюдо. Сборная России победила на чемпионате Европы

Дзюдо. Сборная России победила на чемпионате Европы 24 Апреля 2017 Российские дзюдоисты начали олимпийский цикл с общекомандной победы на чемпионате Европы, который завершился в Варшаве.

Спортсмены завоевали два золота, три серебра и четыре бронзы в индивидуальном турнире, а также выиграли серебро в командном турнире у мужчин.

Триумфаторами мужского турнира в сборной России стали два новоиспеченных чемпиона Европы - дебютант турнира Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), у которого к старту в Польше в активе были три серебра молодежных первенств, а также Алан Хубецов (81) - бронзовый призер командного чемпионата Европы - 2015 на Европейских играх в Баку.

Первое серебро чемпионата Европы в свою копилку наград положил Муса Могушков (73), бронзовые медали завоевали Хусен Халмурзаев (90), Аслан Лаппинагов (81), Казбек Занкишиев и Кирилл Денисов (оба - до 100 кг).

У женщин на чемпионате Европы две серебряные награды в личном первенстве - призерами турнира стали Ирина Долгова (48 кг) и Алеся Кузнецова (52).

В командных соревнованиях мужская сборная России завоевала серебро, в финале уступив команде Грузии со счетом 2-3, а российские дзюдоистки уступили команде Хорватии (1-4) в поединке за третье место.

В Варшаве дзюдоисты протестировали новые правила, вступившие в силу с января нынешнего года. Окончательно их должны утвердить на чемпионате мира в Будапеште. Новые правила заставляют спортсменов делать больший упор на бросках, чем ждать замечаний сопернику.