Бокс. Сборная России завоевала четыре золота на чемпионате Европы

Евгений Тищенко стал лучшим в весовой категории до 91 кг. Его соперник по финалу поляк Игор Якубовски снялся с решающего поединка из-за травмы руки. Василий Егоров (до 49 кг) в финале победил британца Харви Хорна, Виталий Дунайцев (до 64) - еще одного представителя Великобритании Пэта Маккормака, Петр Хамуков (до 75) - поляка Томаша Яблонски.
Идрис Шахманов (до 81) проиграл в 1/16 финала, Вячеслав Ташкараков (до 52) и Раджаб Бутаев (до 69) - в 1/8 финала, Адлан Абдурашидов (до 60) и Магомед Омаров (свыше 91) - в 1/4 финала. С четырьмя золотыми медали сборная России стала лучшей в общекомандном зачете. Вторыми стали ирландцы (2-0-1), третьими - британцы (1-4-1).
«Все наши финалисты молодцы - победили в тяжелых боях, - отметил главный тренер сборной России Александр Лебзяк, которого цитирует ТАСС. - Всего нам удалось завоевать шесть путевок на чемпионат мира. Также сборная России заняла первое общекомандное место по итогам чемпионата Европы. Поздравляю спортсменов и болельщиков с прекрасным результатом. Тем не менее, сказать, что команда выступила по максимуму, не могу».
Тищенко, Егоров, Дунайцев, Хамуков и Абдурашидов получили право выступить на октябрьском чемпионате мира в Дохе (Катар). Ранее этого права добился Бахтовар Назиров (до 56 кг), победивший на Европейских играх. На мировом первенстве будут разыгрываться олимпийские лицензии - от одной до трех в зависимости от категории.
Олимпийские лицензии уже завоевали несколько российских боксеров. Это Миша Алоян, Владимир Никитин, Армен Закарян, Бутаев и Андрей Замковой, Хамуков и Артем Чеботарев, Алексей Егоров. На Играх-2016 можно будет выставить лишь одного боксера в каждой категории, при этом право выступить в Рио-де-Жанейро получили и профессионалы.