Бег на коньках. Павел Кулижников выиграл дистанцию 500 м на старте Кубка мира

Бег на коньках. Павел Кулижников выиграл дистанцию 500 м на старте Кубка мира 14 Ноября 2015 Конькобежец Павел Кулижников выиграл дистанцию 500 метров на первом этапе Кубка мира, который стартовал в канадском Калгари.

Действующий чемпион мира Кулижников пробежал «пятисотку» за 34,11 секунды, обновив свой же рекорд России (34,27). Вторым стал финн Мика Поутала, третьим - канадец Вильям Даттон. Россиянин Руслан Мурашов стал пятым (34,51), Алексей Есин 11-й (34,75), Артем Кузнецов - 12-м (34,79).

На дистанции 5000 метров победу одержал двукратный олимпийский чемпион в этом виде программы голландец Свен Крамер, вторым стал еще один представитель Нидерландов Йоррит Бергсма, третьим - канадец Тед-Ян Блумен. Лучшим у россиян стал Александр Румянцев, который занял девятое место, Денис Юсков - 13-й, Евгений Серяев - 15-й.

На дистанции 3000 м у женщин россиянка Наталья Воронина с рекордом России – 3.58,39 заняла третье место. Ольга Граф стала девятой, Анна Юракова - 12-й. Победу одержала чешка Мартина Сабликова (3.57,21), второй стала голландка Ирен Схаутен (3.58,39).

На дистанции 500 метров победу одержала Ли Сан Хва из Южной Кореи, россиянки Ольга Фаткулина и Надежда Асеева стали, соответственно, 10-й и 16-й.