Бег на коньках. Павел Кулижников первым в истории пробежал 500 м быстрее 34 секунд

Бег на коньках. Павел Кулижников первым в истории пробежал 500 м быстрее 34 секунд 21 Ноября 2015 Российский конькобежец Павел Кулижников с рекордом мира победил на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США).

Кулижников показал результат 33,98 секунды. Россиянин обновил свой же мировой рекорд, который установил на прошлой неделе в канадском Калгари (34 секунды ровно) и стал первым конькобежцем в истории, выбежавшим из 34 секунд на этой дистанции.
Вторым стал американец Митчелл Уайтмор (34,19), третьим - канадец Уильям Даттон (34,35).

«Было очень приятно это сделать, красивая традиция. Но если честно, эмоций было больше в Калгари - там было как-то веселее, что ли. Сейчас у меня немного не получился разгон, есть еще детали, над которыми нужно работать. Впереди у меня 1000 м, особых целей не ставлю, пробегу ее технически, посмотрим, что из этого в итоге получится. Но могу сказать, что в Солт-Лейке лед мне все-таки нравится больше. В Калгари лед мне меньше подходит», - сказал Кулижников, которого цитирует «Р-Спорт».

Наталья Воронина стала второй на дистанции 5000 метров с рекордом России. Она показала результат 6.53,16, обновив предыдущее достижение Ольги Граф (6.55,77). Выиграла в этом виде программы чешка Мартина Сабликова – 6.47,42, третьей стала канадка Ивани Блонден – 6.55,88.

На дистанции 1500 м один из главных претендентов на победу россиянин Денис Юсков был дисквалифицирован за отсутствие транспондера – устройства, которое синхронизирует время, победителем стал голландец Кьелд Нейс.