Главная > Энциклопедия спорта

Кто и когда придумал Ironman?

Кто и когда придумал Ironman? В 1977 году во время церемонии награждения командного забега Oahu Perimeter running в США разгорелся спор о том, представители какого вида спорта – самые выносливые. Журнал Sports Illustrated называл таковыми велогонщиков, а лучшим из них – Эдди Меркса, имевшего самый высокий показатель максимального потребления кислорода. Пловцы и бегуны с этим не соглашались. Тогда офицер морской пехоты Джон Коллинз, не раз участвовавший в коротких триатлонах, предложил объединить в одну дистанцию три самых длинных существовавших тогда в США соревнования в плавании (3,86 км), велогонках (180 км) и беге (42,195 км).  Победитель этой гонки и стал бы самым выносливым атлетом в мире, получив звание «Железного человека» – Ironman. 18 февраля 1978 года на Гавайях полтора десятка участников вышли на старт первого в истории триатлона на классической дистанции, а чемпионом стал Гордон Халлер. В 1980 году Джон Коллинз договорился  с телевизионной компании ABC о трансляции соревнований Ironman, благодаря чему они быстро завоевали мировое признание. Сегодня самая престижная и коммерчески успешная в триатлоне серия включает 38 стартов в сезоне и ежегодно проводит чемпионат мира в городе Кона на Гавайских островах.